Формирование представлений у дошкольников о культуре и истории человека через музейную педагогику

Опубликовано: 203 дня назад (3 апреля 2019)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Слово "музей" в переводе с греческого означает  храм, в котором живут музы - храм муз. Современная наука определяет музей как учреждение, ведущее научно-исследовательскую, научно-просветительскую деятельность путем хранения, систематизации, изучения и популяризации памятников материальной и духовной культуры.
Включение музея в общеобразовательный процесс дошкольного учреждения, способствует формированию психологической и нравственной готовности ребёнка не только жить в стремительно изменяющимся мире, но и быть субъектом происходящих в нем социокультурных преобразований. Тем самым музей способствует формированию творческой личности, которая усвоив текст гуманитарной культуры и искусства, включает его в контекст собственной жизни.
Научные сотрудники Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника активно работают с дошколятами. Вот и сегодня они провели в нашем детском саду интерактивное занятие «Кончиками пальцев сквозь века»

Международный день Снеговика в детском саду