Важны ли игры с песком?

2023

Игры с песком влияют на умственное и физическое развитие ребёнка. Они способствуют развитию мелкой моторики, произвольному вниманию, координации и мышления у детей. А игры в компании с другими детьми развивают коммуникативные навыки.

Игры с песком развивают тактильное восприятие. Если понаблюдать за детьми в песочнице, можно заметить какое количество самых мелких движений они совершают: они лепят куличики, наблюдают, как песок утекает сквозь пальцы, делают на ладони шарики из песка и разрушают их, трогают влажный и сухой, тёплый и холодный песок, закапывают свои руки и ноги. Все эти действия здорово развивают мелкую моторику ребенка, позволяют ему с легкостью различать предметы с различной текстурой, температурой и формой. Все эти навыки в будущем ещё не раз пригодятся малышу: при обучение письму, овладению навыками использования столовых приборов, ножниц и других инструментов.

Закапывание частей тела, попытки наступить на куличики или наоборот обойти их, пересыпание песка в формочки и грузовички, высыпание песка из ботинка и многие другие действия развивают представления ребенка о границах и возможностях своего тела, учат расшифровывать его сигналы (например, дискомфорт в ботинке можно исправить, высыпав застрявший песок).

Действия с песком улучшают концентрацию и развивают усидчивость. Рисунок на песке или песочный замок требуют времени для создания. Увлеченный строительством ребёнок учится идти к цели, не отвлекаясь на посторонние стимулы, а ведь именно произвольная концентрация внимания является залогом успеха в будущей школьной жизни. К тому же сам по себе песок действует на детей и взрослых успокаивающе, поэтому особенно полезен при работе с гиперактивными детьми, способствуя их успокоению и сосредоточенности.

А также игры с песком развивают творческое воображение.

Но не стоит забывать и о безопасности. Чтобы избежать неприятностей и вреда для здоровья, необходимо внимательно подходить к выбору песочницы.