Консультация для родителей «Почему у ребёнка плохое поведение»

2020

Бывает, что мы часто наблюдаем в дошкольном учреждении или в общественных местах, когда ребёнок демонстрирует социально неприемлемое поведение, отказывается принимать и выполнять общепринятые правила, демонстративно нарушает их, привлекая к себе внимание окружающих его людей: взрослых и детей.

Важно помнить, что в его основе могут лежать совершенно разные причины.

Что принять во внимание, когда ребёнок ведёт себя плохо:
  • Основы социального поведения закладываются в семье, проблемы в поведении напрямую зависят от стиля воспитания и взаимоотношений между всеми членами семьи. Ребёнок очень часто может копировать поведение взрослых. Старайтесь контролировать себя, проанализируйте своё собственное поведение.
  • Причиной плохого поведения могут являться нарушения психического здоровья ребёнка. Обратитесь к специалистам. Это очень важно! Например, ребёнок с задержкой развития может не понимать, что он нарушает общепринятые правила поведения.
  • Ребёнок может эмоционально и физически не очень хорошо себя чувствовать. Это может быть беспричинная плаксивость, обидчивость, рассеянность, непоседливость, проявление упрямства или повышенная агрессия.
  • Спровоцировать вспышку агрессии или истерику у ребёнка может ссора с близкими ему людьми и даже с друзьями. Стресс у ребёнка может быть вызван не только самим событием, но и обидным словом. Казалось бы, его и пальцем никто не тронул, а «лишь» сказал, что – то не совсем приятное и у ребёнка это вызвало стрессовую реакцию. Особенно на это реагируют тревожные и чувствительные дети.
  • Демонстрация социально неправильного поведения может быть протестом ребёнка на излишнее давление со стороны взрослого, на жёсткие ограничения. Ребёнок, таким образом, отстаивает свою позицию.
  • Плохое поведение ребёнка – это попытка ребёнка, не достаточно получающего внимания со стороны родителей, привлечь внимание любой ценой. Ребёнок сделает всё, чтобы отвлечь родителей от их неотложных дел.
  • Многие дети часто действуют импульсивно, они не в состоянии понимать и полностью контролировать своё поведение. Помогите ребёнку осознать свои действия, спокойно поговорите о недопустимости подобного поведения, расскажите и покажите, как ему следует и не следует себя вести. Наладьте взаимоотношения со своим ребёнком, чтобы он чувствовал себя с Вами спокойно и уверенно, чтобы он почувствовал Ваше понимание и поддержку!

Консультацию подготовила: Гончарова Наталья Георгиевна
воспитатель высшей категории