Участие дошкольников в конкурсной деятельности – польза или лишняя нагрузка?

2020

Когда родители приходят в детский сад и им предлагают вместе с ребёнком принять участие в проекте, конкурсе или викторине, первая реакция, как правило, это напряжение. Ведь родитель пришел или идет на работу, на которой его ожидают свои проекты, задания и отчетность. Можно с уверенностью сказать, что большинство предпочтут остаться в стороне. Встает вопрос: участие дошкольников в сотворчестве с родителями в конкурсной деятельности – польза или лишняя нагрузка?

Принять решение участвовать в каком либо конкурсе для ребенка это очень смелый поступок!

Во время подготовки и участия в конкурсах и олимпиадах ребенок учится быть ответственным, целеустремленным, организованным. Он получает возможность для реализации своих способностей и раскрытии новых талантов. У ребенка появляется стимул учиться и развиваться дальше.

Ребенок пройдя через различные конкурсы и викторины для детей становится более психологически устойчивым к стрессовым ситуациям. Он видит что есть большое количество детей, которые многим интересуются, так же как и он. В результате он становится более раскрепощенным и уверенным в себе.

Ребенок учится ставить для себя более высокие цели, работать с информацией из различных источников, думать, анализировать и принимать решения, выходить за рамки привычного.

Поэтому очень важно уже с детьми дошкольного возраста участвовать в различных мероприятиях.

Участие в таких мероприятиях стимулирует развитие и углубление знаний. Детям важно почувствовать себя востребованными и причастными к интеллектуальному и творческому сообществу. Важно сравнивать свои достижения с успехами других. Дистанционные мероприятия как раз и дают такую возможность всем.

Во время подготовки к конкурсу или олимпиаде родителям особое внимание стоит уделить психологическому состоянию своего чада.

Ребенок обязательно должен чувствовать поддержку. Для него необычайно важна семейная поддержка и оптимистичные слова родителей . Нужно, чтобы ребенок знал — вместе все можно преодолеть.

Разговаривайте с ребенком так, чтобы у него не возникло завышенных ожиданий. Он должен знать, что родители будут любить его, независимо от того, какое место он займет.

Отбросьте все свои собственные амбиции.

Поражение ребенка на конкурсе ни в коем случае не воспринимайте как огромный удар по собственной самооценке. Это абсолютно противоестественно. Родители должны быть опорой в глазах ребенка.

Возьмите себе за правило — любое, даже неудачное участие в конкурсе или олимпиаде для детей, отмечать как маленький семейный праздник. Порадуйте чем-то своего ребенка, ведь он уже молодец, что смог поучаствовать в таком серьезном мероприятии. Можно, например, сходить с ним в кафе, поесть мороженого, или купить тортик и посидеть дома. Пусть ваши сын или дочка поймут что ничего страшного не случилось. И только потом, когда все окончательно успокоится, можно потихоньку начинать «разбор полетов». Выяснить вместе с ребенком, почему результаты оказались не так высоки, как хотелось. Подумать, какие дополнительные занятия ему нужны, чему еще следует подучиться.

Будьте вместе со своим ребенком и у него обязательно все получится!!!

Живите!Творите!Достигайте новых вершин!

Консультацию подготовила