Занятие по художественно-эстетическому развитию «На ракете в космос»

2024

В детском саду началась тематическая неделя, посвященная Дню Космонавтики. 12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В старшей группе (№1) под руководством воспитателя Джейрановой А.Б. было проведено занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему «На ракете в космос».

Цель: учить детей рисовать космический корабль, передавая пропорции и форму частей.

Задачи:

• уточнять и дополнять знания детей о космическом пространстве, об освоении космоса людьми;
  • закреплять приемы рисования красками, кистью, умение работать с ножницами.
  • обогащать словарь.
  • развивать воображение, творческие способности, внимание, память, мышление, речь;
  • развивать общую и мелкую моторику.
  • воспитывать чувство гордости за свою Родину.

По окончании занятия дети выполнили коллективную работу, наклеив свою ракету в наклонном направлении в "пространство космической вселенной".