Формирование и воспитание экологической культуры

2022

Формирование и воспитание экологической культуры необходимо начинать в младшем дошкольном возрасте. На решение этой задачи направленна цель краткосрочного проекта  на тему: «Русская берёзонька».  Ведь так актуально формирование у детей такого понятия как: «Природа - наш верный друг и надо заботиться о ней. Почему?».

Зеленый наряд окружающей нас природы - это залог крепкого здоровья детей и взрослых. Так же, наш проект ставил перед нами цель, познакомить детей с самым почитаемым деревом нашей страны и сформировать представление детей о березе, как о символе нашей Родины.

Была проведена предварительная работа: наблюдение за березой на прогулке; занятие по ознакомлению с природой «Наша берёзонька»; слушание стихов и загадок.

Итоговым занятием была коллективная работа по аппликации «Весенняя береза». Дети «одели березу в зеленый наряд». Это вызвало у них положительный эмоциональный отклик и уважительное отношение к берёзе как к одному из символов России.

Так же сделаны первые шаги по воспитанию любви к природе и бережному к ней отношению.