Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

Для обеспечения образовательной деятельности в детском саду создана целостная, многофункциональная, трансформирующаяся развивающая среда. Предметно-развивающая среда в детском саду способствует детскому развитию по всем направлениям реализуемых программ, с учетом принципа интеграции образовательных областей. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена для каждого вида деятельности.

В ДОУ имеется музыкальный  зал, который используется и для проведения физкультурных занятий. Зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для двигательной активности детей, а также современными пособиями и атрибутами, детскими музыкальными инструментами. Имеется телевизор и музыкальный центр. В групповых помещениях имеются музыкальные уголки и атрибуты для спортивных и подвижных игр.

Предметно-пространственная организация помещений педагогически целесообразна, отличается высокой культурой, создает комфортные условия, способствующие эмоциональному благополучию детей, обеспечивающие высокий уровень развития детей, а так же охрану и укрепление их здоровья.

Прилегающая территория МБ ДОУ № 18, обеспечивает все функциональные зоны, в том числе хозяйственную, прогулочную, игровую. Игровая зона включает в себя индивидуальные для каждой группы прогулочные участки. На каждом участке имеются теневые навесы, игровое и спортивное оборудование.

Учреждение постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией предметно-развивающей среды в соответствии с современными требованиями.

Специально оборудованных кабинетов для проведения занятий и объектов для проведения практических занятий нет.

Библиотека методической и детской художественной литературы находится в методическом кабинете.

Объектов спорта нет.

Структура предметно-развивающей среды:

• кабинет заведующего
  • методический кабинет
  • медицинский кабинет
  • изолятор
  • музыкальный зал
  • пищеблок
  • прачечная
  • гладильная
  • групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей
  • участки для прогулок детей

Технические средства обучения:

• 1 компьютер;
  • факс;
  • 1 принтер;
  • телевизор;
  • музыкальный центр;
  • магнитофоны;

Материально-техническое оснащение дошкольного образовательного учреждения соответствует современным требованиям, а именно:

• пищеблок оснащен современным электрооборудованием (электроплитами, холодильным оборудованием, электромясорубкой) и другим необходимым оборудованием;
  • прачечная оснащена  стиральными машинами;
  • все группы оборудованы в соответствии с возрастом детей.
  • в музыкальном зале имеется: музыкальный центр, телевизор, видеомагнитофон, пианино,  музыкальные инструменты, магнитофон, разнообразные пособия для проведения музыкальных занятий и праздников;
  • в медицинском кабинете имеется все необходимое оборудование для ведения медицинской деятельности: холодильник, шкаф аптечный, медицинский столик, спирометр, электронные весы, ростомер, аппараты для измерения артериального давления, бактерицидная лампа, весы напольные и. т. д.;
  • методический кабинет оснащен  пособиями для занятий с детьми, имеется библиотека методической и детской художественной литературы;

Благоприятная обстановка, созданная коллективом ДОУ позволяет интересно организовывать воспитательно-образовательный процесс.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

ОРГАНИЗАЦИЯ  ПИТАНИЯ:

Организация питания в МБДОУ д/с № 94 (далее ДОУ)осуществляется в соответствии Санитарно-эпидемиологическим правилам (СанПиН 2.4.1.3049-13).

ДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное  4-х разовое питание, 12 часовое  пребывание детей.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В МБДОУ № 94

• Завтрак  8.20- 8.45 подготовка к завтраку, завтрак
  • II-ой завтрак 10.00-10.20
  • Обед     11.45-13.00 подготовка к обеду, обед
  • Полдник   15.15-15.50 подготовка к полноценному полднику.

Продукты питания приобретаются согласно заключённых с поставщиками Договоров.

Контроль   за   качеством   питания   (разнообразием),   витаминизацией   блюд, закладкой   продуктов   питания,   кулинарной   обработкой,   выходом   блюд,   вкусовыми качествами    пищи,    санитарным    состоянием    пищеблока,    правильностью    хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на старшую медицинскую сестру.

В ДОУ соблюдается  правильный режим организации и проведения питания.

В ежедневный рацион включаются овощи, фрукты, соки, соблюдаются санитарно-гигиенические требования к пищеблоку и процессу приготовления и хранения продуктов питания.

Нормы питания по основным продуктам (мясо, рыба, масло растительное, сливочное, молоко, яйцо, крупа, картофель, овощи, фрукты) выполняются. Калорийность соответствует норме питания.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ:

МБДОУ д/с № 94 вправе осуществлять медицинскую деятельность:

• доврачебной медицинской помощи (сестринское дело в педиатрии);

В штате  ДОУ  имеется старшая медицинская сестра.

В течение года в ДОУ не отмечено вспышек инфекционных заболеваний и случаев травматизма среди воспитанников и сотрудников.

В рамках оздоровительно-профилактической работы с воспитанниками проводятся закаливающие мероприятия, 2 раза в год комплексные мероприятия, обеспечивается витаминизированное питание, во время приема пищи используется чесночно-луковые добавки, проводятся ежедневные полоскания рта после приема пищи, ежедневно проводится гимнастика после сна, ежедневные прогулки, прием на свежем воздухе.

Спортивного зала и спортивной площадки в ДОУ нет. Для проведения физкультурных занятий используется музыкальный зал, для проведения физкультурных занятий на воздухе используются игровые площадки.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

к КСТС № 2413 (Правительства Ростовской области, для СЭД Дело и информационных систем).