Эмоционально-личностная сфера дошкольников

2021

Эмоциональный интеллект - понятие сравнительно новое. В современной семье детям, как правило,  не о ком позаботиться. Домашних животных также в большинстве домов нет. Совместное проживание с бабушками и дедушками тоже стало редкостью. Структура семьи давно изменилась. Что же делать, чтобы ребенок помимо знаний и умений научился бы еще и полноценно чувствовать?

В этом помощником всегда было искусство: литература, музыка, театр. Если некоторые родители думают, что их ребенок научиться чувствовать с помощью телевидения, они глубоко заблуждаются. Посмотрев какой-нибудь мультфильм, ребенок узнает, что можно удивляться, смеяться, плакать, или злиться. Но научиться ли он, по-настоящему сопереживать?

Если же ребенок с детства слышит хорошую музыку, стихи, видит образцы классической живописи и знаком с признанными литературными произведениями, он учиться улавливать нюансы, тонкий юмор ,он постигает чувство меры. С помощью искусства взрослые могут помочь активизировать и раскрыть то что, возможно, есть в ребёнке, но еще скрыто. От благополучного или, наоборот, неблагополучного проживания периода дошкольного детства зависит будущее взрослого человека.

Решение любой сложной проблемы заставляет людей вернуться в детство и посмотреть на ситуацию с позиции ребенка. Отдаленность последствий воспитательных воздействий рождает иллюзию простоты и понимания организации психики ребёнка.  Поэтому часто внимание уделяется детям по мере их взросления. На самом деле,  чем младше ребёнок, тем важнее должна быть роль взрослого  во взаимодействии с ним.