Специалисты

Удивительный мир эмоций. (Эмоциональный интеллект). Гнев. Способы справиться с гневом

2019

В данной статье я предлагаю познакомиться с базовой эмоцией гнев/злость и методами как справиться с гневом. Этот материал поможет Вам развить свою способность считывать данную эмоцию у своих детей и членов семьи, Вы сможете лучше их понять, предотвратите конфликты в Вашей жизни. управлять и своим эмоциональным состоянием. Вспомним давнюю мудрость : «Предупрежден, значит вооружен» и будем ее использовать на благо семьи.

Знакомство с базовыми эмоциями

Эмоции (от лат.emovere-возбуждать, волновать) – особый вид психологических процессов, который проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций, явлений, событий в течении жизни. Эмоции даны нам от природы и мы не можем их не испытывать, так же как и не можем прекратить свое дыхание. На ранних стадиях развития человечества базовые эмоции  помогали людям выживать, были нашими помощниками, но современный мир сильно изменился и выживание превратилось в жизнь и бытие. Не умение быть в ладу со своими эмоциями может изрядно осложнить нашу жизнь и жизнь наших детей.

Каждому родителю важно понимать, что запрещая ребенку испытывать одну из базовых эмоций, он как бы запрещает ребенку жить, иметь данность себя. Другой вопрос как обходиться с эмоциями (своими и ребенка), этому и учит психология, во всем своем многообразии направлений, методов и подходов, но начать нужно с знакомства. Итак в добрый путь!

Базовых эмоций всего семь:

1. гнев
  2. радость
  3. страх
  4. гнев
  5. грусть
  6. отвращение
  7. презрение

Рассмотрим эмоцию гнева и как она выражается подробнее.

Гнев – одна из эмоций, которая может быть вредоносной, по причине того, что мы с ней не справляемся (не справляемся с импульсами гнева) или не хотим признать, что мы разозлились и продолжаем действовать в состоянии аффекта. В такой ситуации гнев может принести вред нам и нашим отношениям с детьми и близкими. Поэтому очень важно распознавать в себе и других самое-самое начало гнева, когда он только зарождается. Когда гнев маленький - мы можем с ним справиться.

Универсальной темой / триггер (trigger-«спусковой крючок») для гнева является препятствие. Мы ощущаем это препятствие внутри себя, оно не обязательно будет реальным, как стоящий на дороге  предмет, загораживающий нам путь. Это может быть препятствие, которое мы сами себе нафантазировали, но и такие препятствия могут вызывать гнев. В семье, в тот момент, когда мы чувствуем, что наш ребенок/партнер ведет себя не идеально, не соответствует нашим внутренним установкам о его поведении, это может вызвать наш гнев.

Глаза и губы, так же как и другие признаки, могут показывать нам гнев. В этот момент нужно остановиться и задать себе вопрос: «Что я сделал такого, что у человека/ребенка появилась тема препятствия?»

Как выглядит гнев? Брови сведены вместе, они не приподняты, а опущены вниз, нахмурены. Нужно учесть, что нахмуренные брови не всегда означают гнев. Когда мы интенсивно о чем-то задумываемся, брови тоже немного хмурятся. Верхние и нижние веки напряжены, за счет этого формируется свирепый взгляд, из под бровей. Ноздри могут расширяться, могут нет. Рот напряжен, губы либо плотно сжимаются друг с другом, либо подворачиваются внутрь, особенно это заметно когда человек начинает разговаривать с открытым ртом. Гнев проявляется прежде всего в губах. Если мы контролируем себя и не высказываем то, о чем можем пожалеть в будущем, это может приобретать форму поджимания губ. Иногда человек начинает злиться и сам не понимает этого, а Вы можете это заметить по его напряженным губам. В этот момент Вам стоит предпринять что-то, что бы гнев не развился дальше. Потому что, чем сильнее интенсивность гнева, тем меньше наши шансы справиться с этой негативной эмоцией.

Как подружиться с гневом? Вместо борьбы с гневом постарайтесь расслабиться, это даст лучший эффект. Отмечайте про себя факт наличия эмоции гнева/злости, пусть гнев станет Вашим союзником и мотивирует Вас на лучшие изменения, но экологичным  способом. Психолог и терапевт могут помочь Вам подружиться с гневом, но пока Вы не решили вопрос глобально, можете применять ситуативные способы  не вовлекаться в разрушающую эмоцию гнева.

Рассмотрите варианты:

1. Переключение внимания. Если Вы отвлеклись-Вы наполовину успокоились. Весь вопрос – как себя отвлечь? Можно рассматривать свой гнев со стороны: какой он? На что похож? Где концентрируется? Найдите локализацию своего гнева в теле и постарайтесь расслабить эти мышцы. Моментально остыть получится вряд ли- говорите успокаивающие фразы: «Извини …», «Вспылил…». Старайтесь брать длинные паузы в диалоге, а затем продолжайте уже более спокойно.
  2. Разобраться. Часто мы гневаемся из-за того, что не поняли намеренья другого человека. Не торопитесь делать выводы, разберитесь в ситуации. Постарайтесь понять, есть ли у Вашего гнева основание и есть ли лучшие способы, чем гнев способы реагирования. Перестаньте себя  «накручивать», найдите положительные моменты в ситуации, которая вызывает гнев.
  3. Выплеск и переключение гнева. Если Вы чувствуете, что сегодня Вы готовы сорваться, потому что гнев Вас переполняет, то поищите возможность свой гнев проговорить, прописать, нарисовать, прокричать, пропеть, пробежать, побить в подушку…и д. р. Проявите творчество, пробуйте разные методы выплескнуть гнев в нейтральное пространство.

Характер это совокупность привычек, а привычки можно менять. Если поставить такую задачу и начать тренировать спокойные реакции, Вы справитесь и в Вашу семью прейдет мир и любовь.